Информация о реализуемых образовательных программах

В МБДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №232" реализуются следующие образовательные программы:

Примерная программа «От рождения до школы»

Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова, М.А. Васильева

(далееПрограмма) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) и предназначена для использования в дошкольных образовательных организациях для формирования основных образовательных программ (ООП).

Ведущие цели Программысоздание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детстваформирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществеформирование предпосылок к учебной деятельностиобеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрированно в ходе освоения всех образовательных областей /«Физическое развитие»,  «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие»/ наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, с обязательным психологическим сопровождением.

Для реализации программы используется методическое обеспечение, разработанное авторским коллективом Программы.

В образовательном процессе по реализации Программы педагогами используются  образовательные интернет - ресурсы:

Адалин - Воспитание детей. Детская психология. Советы психолога. Поделки для детей. Отдых с детьми. Рецепты для детей. Здоровье ребенка. Детские болезни. Подготовка к школе. Развивающие игры.

"Мерсибо" - развивающие игры для детей от 2 до 8 лет для постановки звуков, развития дыхания, моторики, тренировки связной речи, обучения чтению, счету, развития кругозора и для других аспектов развития;

"Играемся" - детские развивающие игры онлайн;

Теремок -  игры, упражнения, задания, представленные на сайте, позволят развить у ребенка логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, помогут выучить буквы и цифры;

Логозаврия - сайт детских компьютерных игр;

Брашечка - развивающая онлайн - программа рисования для детей;

Сервис ThingLink для создания познавательных интерактивных плакатов для детей для занятий в режиме онлайн;

Ресурс LearningApps.org,  который является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей.

ОСНОВНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ  для детей с тяжелыми нарушениями речи

"Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специализированных детских садов"/ Т.Б. Филичесва, Г.В. Чиркина/

Цель программы:

устранить речевой дефект детей и предупредить возможные трудности в усвоении школьных знаний, обусловленных речевым недоразвитием.

Задачи:

-помочь детям в практическом усвоении лексических и грамматических средств языка;

- формировать правильное произношение (воспитание артикуляционных  навыков, звукопроизношения, слоговой структуры и фонематического  восприятия);

- готовить к обучению грамоте, помочь овладеть ее элементами;

- развивать навыки связной речи

На основе программы "Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специализированных детских садов"/ Т.Б. Филичесва, Г.В. Чиркина/  и программы Н.Е. Веракса "От рождения до школы" разработана

________________________________________________________________________________________________________________________

Программа "Основы безопасности детей дошкольного возраста" (авторы: Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева)

Программа направлена на формирование основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице.

Информация о программах, реализуемых в рамках ПДОУ