Виртуальный методический кабинет

Уважаемые педагоги!

Страница "Виртуальный методический кабинет" создана для дополнительного взаимодействия методической службы ДОО с педагогами. Здесь будут размещаться рекомендации методистов, полезные ссылки на методические материалы

Правила публикации в СМИ:                             Внесение опыта в Городской                                   Аттестация:

"Панорама образования"                                    банк передового педагогического                          перечень критериев и

"Молодежный вестник Кубани"                         опыта:                                                                              показателей:

"Ребенок в детском саду"

"Дошкольное воспитание"

Алгоритм написания                                                  Разработка педагогического                                   Самообразование

авторской программы:                                                                проекта                                                                     педагогов

Работа с интерактивной доской

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОДОВОГО ПЛАНА

МАРТ 2016

ЯНВАРЬ 2016

Рекомендации педагогам по обогащению компетенций педагога - дошкольника

для организации познавательной и творческой работы с детьми на архитектурные темы

1. Самообразование педагога.

Ознакомьтесь со статьей  "Архитектура" (ссылка)

История архитектуры. Архитектурные стили. - ссылка на сайт, посвященный архитектуре.

История и теория архитектуры "для чайников"

2. Ссылка на сайты, которые помогут планировать и обогащать

занятия по ознакомлению детей с архитектурой

Архитектурные занятия

Раскраски "Сказочные дома"

Как познакомить ребенка с архитектурой

Виртуальная прогулка по улице Красной, Краснодар

-Панорама  достопримечательности Краснодара

Панорама Юбилейный микрорайон

Панорама Кубанская набережная

3. Изучение передового педагогического опыта

Как много в жизни значит Дом!
Как много жизненности в нём!
Начало, цель, причал и завершенье,
Он - точка А и точка В
И в каждой бьющейся судьбе -
Тропинок и путей соединенье.
Его покой, его уют,
Его защита и приют
Волнений внешних волны усмиряют,
Восстановленья ритуал
И к Блага Дателю канал
Огнями созиданья наполняют...

Изучаем интереснейший проект (ссылка на блог интернет- проекта):

Педагогический проект педагога - психолога Беловой Екатерины Андреевны, г. Егорьевск, «Развитие творческого потенциала дошкольников в изодеятельности на архитектурные темы через формирование ценностной системы психологических, нравственно - духовных характеристик символа «дом»

Краткий экскурс по проекту:

На этой страничке - цели и задачи проекта

На этой страничке - загадки, стихи о доме, русский фольклор о ДОМЕ глазами Даля

Здесь - домики из пуговиц, художественное творчество на тему "дом"

Необычные дома мира - здесь и т.д.

По правой стороне блога - изображения домиков - поделок в различных техниках исполнения, кликнув на изображение, вы переходите на страницу с описанием - как изготовить такую поделку.

скрапбукинг

3. Литература об архитектуре для чтения детям

Детские книги:

Ольга Колпакова "Дома мира", художник Ольга Громова, Москва, изд. дом "Фома", 2013 год.

Детям об искусстве. Архитектура. /Ольга Синицына/ в 2 томах. Здесь - аннонс книги

(книга имеется в продаже)

Работаем над реализацией годовой задачи:

«Оптимизация педагогической  работы  по формированию у детей предпосылок и основ экологического мироощущения»

ИГРЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ (ссылки):

Ранний возраст

Младший возраст

Средний возраст

Старший возраст

Преддошкольный возраст

Экология (животные)

Экология (растения)

_____________________________________________________________________________________

• В течении месяца - изучение передового педагогического опыта:

Проект по экологическому воспитанию старших дошкольников «Чистый мир», воспитатель Бондарь Ю.Ю., Детский сад комбинированного вида №100 г. Оренбурга

Цель проекта -  формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней. У детей формируются первые представления о существующих в природе взаимосвязях и на этой основе – начала экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью.

___________________________________________________________________________

•       Консультация для педагогов "Использование потенциала территории дошкольной организации для формирования экологического мироощущения дошкольников"

Воспитателям ДОО рекомендуется ознакомиться с блогом - методическим ресурсом по экологическому воспитанию дошкольников  Переясловой Татьяны Владимировны "Чудеса рядом" , в котором представлена интерактивная экологическая  карта территории ДОО с описанием растительности, произрастающей на территории, а также даются рекомендации по организации наблюдений в природе.

•   Мультимедийная презентация "Использование потенциала территории дошкольной организации для формирования экологического мироощущения дошкольников".

_______________________________________________________________________

Обзор программ по экологическому воспитанию дошкольников  - читаем ЗДЕСЬ