Охрана труда

В целях улучшения организации работы по созданию здоровых и безопасных условий труда и проведения образовательного процесса. обеспечения соблюдения требований охраны труда, норм и правил противопожарной безопасности, осуществления контроля за их выполнением и в соответствии с законодательством Российской Федерации в МБДОУ  МО г. Краснодар «Центр-детский сад №232» создана служба охраны труда

Что такое охрана труда в детском саду, какие документы должны быть по охране труда, что такое трехступенчатый контроль по охране труда, какие изменения произошли в законодательстве по охране труда, кто отвечает за охрану труда в детском саду- на эти  и многие другие вопросы в форме проведения дней охраны труда, рейдов, конкурсов, бесед, обучения отвечает служба охраны труда МБДОУ МО г. Краснодар  «Центр-детский сад №232».

В соответствии со статьей 210 Трудового кодекса РФ основными направлениями государственной политики в области ОТ является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.
Цель организации охраны труда однаобеспечение безопасной жизнедеятельности ДОУ, ознакомление работников с безопасными методами труда, правилами и инструкциями по охране  труда.

Понятие безопасности в жизнедеятельности  ДОУ включает в себя следующие методы работы:

-охрана жизни и здоровья детей
-безопасные условия труда сотрудников ДОУ

В целях организации социального партнерства по охране труда работодателя и работников приказом руководителя назначается специалист по охране труда, создается совместная комиссия по охране труда, в которую на паритетной основе входят представители администрации, члены профессиональной организации  и уполномоченные по охране труда

В нашем саду введен административно-общественный (трехступенчатый) контроль за состоянием условий и  охране труда на рабочих местах. АОК  является совместным контролем администрации и профсоюзной организации ДОУ за состоянием ОТ

Планирование работы по охране труда - это определение целей и задач на год.
Годовой планвключает в себя программу организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда.
Разработке плана предшествует анализ состояния условий и охраны труда и специальная оценка условий труда рабочих мест.

При приеме на работу с работником проводится вводный инструктаж с регистрацией в Журнале вводного инструктажа.

Со всеми вновь принятыми в ДОУ сотрудниками проводится первичный инструктаж по Охране труда с регистрацией  в Журнале инструктажа на рабочем месте.

Инструктаж по безопасности труда носит непрерывный многоуровневый характер и проводится в ДОУ согласно графику.
Повторный инструктаж на рабочем месте проходят все работающие в ДОУ два раза в год. Повторный инструктаж  проводят индивидуально или с группой работников одной профессии и в пределах рабочего места.
По мере необходимости проводятся Внеплановый и Целевой инструктажи.
На рабочих местах имеются согласованные с профсоюзным комитетом и утвержденные руководителем инструкции и должностные обязанности по Охране труда.

Сотрудникам нашего детского сада приобретаются и выдаются средства СИЗ, моющие и чистящие средства, а так же спецодежда.
Наши повара работают в спец. одежде и соблюдают инструкции  по Охране труда.

Младшие воспитатели соблюдают форму одежды как при выполнении технических работ, выдаче еды, так и при работе с детьми.

Педагогическому и обслуживающему персоналу так же выдается спецодежда для удобства в работе.

У машиниста по стирке белья оборудовано рабочее место согласно требованиям Охраны труда.

Для пропаганды охраны труда в ДОУ каждый четвертый четверг проводятся «День охраны труда».
В апреле все сотрудники и воспитанники привлекаются к проведению Всемирного дня охраны труда.

В ДОУ есть стенд по Охране труда, где в информационном блоке отражаются вопросы и ответы сотрудников по улучшению условий труда, действующие законы и нормативно правовые акты по Охране труда, планы проведения мероприятий по улучшению условий  труда на рабочих местах, а так же должностные обязанности и инструкции по охране труда.

Большое внимание в ДОУ уделяется эпидемиологической профилактике.

В нашем  ДОУ  проводится специальная оценка рабочих  условий труда. По итогам проведения СОУТ в 2015 году вредных и тяжелых условий труда не выявлено.
 Большое внимание  уделяется по пожарной безопасности и электробезопасности
Регулярно осматриваются помещения детского сада с целью пожарной и электробезопасности.
Проводятся  практические учебные тренировки по эвакуации воспитанников и работников учреждения в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Пропаганда в области охраны труда способствует улучшению условий и состояния охраны труда в учреждении, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Методы пропаганды вопросов охраны труда разнообразны, но конечный результат один- воспитать у работников осознанную необходимость выполнения требований безопасного выполнения работ.