Эффективные педагогические технологии в образовательной работе с дошкольниками

Внедряя в образовательный процесс в ДОО современные педагогические технологии, удается достигнуть оптимальных результатов: детям интересно, а знания усваиваются легко в ходе образовательных ситуаций.

Открытые просмотры образовательной деятельности прошли в старшей группе № 9. Воспитатель Лабутина Екатерина Рамазановна продемонстрировала применение кейс - технологии для освоения детьми правил ОБЖ. Дети учились разбирать проблемные ситуации, анализировать возможные решения и выбирать лучшие из них с точки зрения безопасности.

Дети разделились на актеров и наблюдателей. Актеры изображали проблемную ситуацию, а наблюдатели обсуждали, в чем проблема и как ее нужно решить. Затем менялись ролями. Игровая форма образовательной деятельности позволила стимулировать детей к применению полученных ранее знаний, к способности обдумывать каждую ситуацию.