ГТО и дошкольники

dsc_0012.jpg

С 1 сентября 2014 года, по поручению президента России, снова возобновилась сдача физкультурного  комплекса ГТО. Теперь физические упражнения могут сдавать дети от 6 лет и даже 70-летние граждане России.

Почему готовность к труду и обороне стоит прививать,  начиная с дошколят?  Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма.  Этот период – период самого активного развития ребенка, как в двигательном, так и в психическом развитии.

Наши выпускники тоже решили попробовать свои силы при сдаче норм ГТО для детей 6-8 лет. Желающих и зарегистрированных на сайте Центра ГТО было 35 мальчиков и девочек.   Сдача норм прошла в детском саду в два этапа. На первом этапе, 13 марта, дети сдали нормативы по наклону вперед из положения стоя на гимнастической скамье, и сгибание и разгибание рук из положения лежа на полу.  Перед началом сдачи норм, главный судья Центра тестирования ГТО города Краснодара, мастер спорта по греко-римской борьбе Андрей Игоревич Бураков, который и принимал нормативы, познакомил ребят с техникой выполнения упражнений, и соблюдением правил безопасности, во избежание травм.

На втором этапе, 3 апреля, дети сдавали нормативы –прыжок в длину с места толчком двумя ногами, и поднимание туловища из положения лежа на спине. Результаты дети показали хорошие, Андрей Игоревич поблагодарил ребят и их инструктора по физической культуре, Фитилеву Ирину Геннадиевну, за хорошую подготовку и результаты тестирования.

Следующий этап сдачи норм будет проходить на стадионе Центра ГТО, куда дети поедут вместе со своими родителями. О конечных результатах тестирования мы узнаем после сдачи всех обязательных нормативов.

Желаем ребятам успехов!