Образовательная программа дошкольного образования

Пояснительная записка к Образовательной программе дошкольного образования МБДОУ МО г. Крсанодар "Центр - детский сад №232"

Краткая презентация ОП

Цели Образовательной программы:

1. Обеспечение равных возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

2. Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения.

3.Сохранение единства образовательного пространства РФ относительно уровня дошкольного образования и начального общего образования.

Возрастные и иные категории детей, на которые ориентирована образовательная программа.

В ДОО воспитываются дети дошкольного возраста до 7 лет.

Группы общеразвивающей направленности:

2-3 года – вторая группа раннего возраста;

3-4 года – младшая группа;

4-5 лет – средняя группа;

5-6 лет – старшая группа;

6-7 лет – подготовительная к школе группа.

Группы кратковременного пребывания общеразвивающей направленности для детей от 3 до 7 лет – 3-х часовой режим пребывания в ДОО.

Используемые примерные программы

Примерная образовательная программа «От  рождения до школы» Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева и учебно – методический комплект к ней.

Направления взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников:

взаимопознание;

взаимоинформирование;