Памятка для родителей

пн, 05/02/2024 - 12:30

Памятка для родителей

Прием детей осуществляется ежедневно с 7.00. до 8.00 кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней. Своевременный приход детей в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно - образовательного процесса.

Родители (законные представители) должны передавать детей лично воспитателю. ДОО не несет ответственности за воспитанника, если ребенок не передан лично воспитателю с подписью родителя в журнале здоровья.

О невозможности посещения ребенком детского сада  по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОО воспитателю или медицинской сестре по тел. 261-72-77 до 8.00.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней, за исключением выходных и праздников, родители обязаны предоставить  справку от врача с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными (СанПиН 2.4.1.3049-13).

Перед выходом ребенка в детский сад после отсутствия родителям необходимо накануне проинформировать воспитателя группы или медицинскую сестру о постановке ребенка на питание.

Родителям запрещается забирать детей из детского сада без ведома воспитателя, а также поручать это детям, подросткам до 18 лет. В случае, если родитель (законный представитель) доверяет другим совершеннолетним лицам забирать ребенка из детского сада, необходимо предоставить доверенность с указанием паспортных данных лиц, имеющих право забирать ребенка. Лицам в нетрезвом состоянии детей отдавать запрещено.

В случае раннего ухода ребенка домой родители (законные представители) обязаны оставить запись в тетради контроля раннего ухода детей с отметкой времени, причины ухода и подписью.

Уважаемые родители, педагоги готовы с Вами пообщаться утром до 8.00 и вечером после 17.00. В другое время педагоги работают с группой детей, отвлекать его не рекомендуется. К педагогам группы, независимо от их возраста, следует обращаться на Вы, по имени и отчеству. Спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствии детей. Если Вы не смогли решить какой-то вопрос с воспитателем, обратитесь к старшему воспитателю. к заместителю заведующего по воспитательно - методической работе, или заведующему.

Требования к вешнему виду ребенка.

Приводить ребенка в детский сад следует здоровым, в опрятном виде, в чистой одежде и обуви, иметь: сменную обувь, расческу, носовой платок, спортивную форму, в летнее время - сменные трусики и панамку; два пакета - для чистого и использованного белья.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Одежда и обувь должны быть удобными для того, чтобы ребенок мог сам себя обслужить.

Для музыкальных и физкультурных занятий необходимо обеспечить ребенку форму:

для музыкальной деятельности - облегченная одежда. носки, тапочки;

для физкультурной деятельности: футболка, шорты, носки, чешки.

Требования безопасности.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить карманы одежды ребенка, рюкзачки и сумочки на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы и проч.), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы, монеты и проч.), таблетки и другие лекарственные средства.

Не приносить в образовательную организацию продукты питания, жевательную резинку, сладости и фрукты, в том числе и в дни рождения детей.

Наши правила

Не давать ребенку в детский сад ценные вещи и украшения, в случае утери которых ДОО ответственности не несет.

Бережно относиться к имуществу детского сада, возмещать ущерб, причиненный Воспитанником имуществу ДОО в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход за детьми.

Уважительными причинами непосещения ребенком образовательной организации являются:

- период болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке);

- период карантина в общеобразовательной организации или в группе (на основании приказа директора Департамента образования администрации МО г. Краснодар или приказа заведующего ДОО);

- отсутствие ребенка в образовательной организации на основании письменного заявления родителей (законных представителей), но не более 75 дней в году;

- период закрытия ДОО на ремонтные и (или) аварийные работы.

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Адаптация ребенка к дошкольной образовательной организации