Компенсация части родительской платы

вт, 25/02/2020 - 16:56

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат за содержание детей в детском саду.

Статья 65 п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г

Закон Краснодарского края № 2770-КЗ  от 16.07.2013 г "Об образовании в Краснодарском крае", ст. 12

Постановление главы администрации (губернатора)  Краснодарского края от 12 декабря 2013 года      № 1460  "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательную организацию Краснодарского края, реализующую образовательную программу дошкольного образования и ее выплаты (с изменениями на 27.02.2018)"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 №8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, ревкализующие образовательную программу дошкольного образования и ее выплаты"

Постановление главы администрации (губернатора)  Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460 "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие  образовательную программу дошкольного образования и ее выплаты"

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размер родительской платы - 764 рубля.

Размер компенсации оплаты за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях (детский сад) составляет:

•  на первого ребенка -  20 % размера среднего размера

• на второго ребенка -  50 % размера родительской платы;

• на третьего и последующих детей в семье -  70 % размера родительской платы.

ВНИМАНИЕ! Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребёнка а ДОО.

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

ДОКУМЕНТЫ, необходимые для начисления компенсационных выплат:

1. Заявление родителя о выплате компенсации;

2. Копия свидетельств о рождении всех детей в семье до 18 лет;

3. Копия первого листа сберегательной книжки Сбербанка Росссии, или ревизиты лицевого счета заявителя (любое отделение Сбербанка РФ в городе Краснодар), или выписка из лицевого счета заявителя на пластиковую карту Сбербанка России в городе Краснодар с печатью банка;

4. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей) с пропиской;

5. Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.

Заявление лично заполняется при сдаче полного комплекта документов делопроизводителю (2-й этаж, кабинет заведующего) в рабочие дни с 9.00 до 18.00. Документы для получения компенсационных выплат передаются в Филиал № 1 МКУ ЦБ ДО администрации  МО г. Краснодар для дальнейшего оформления.

ВНИМАНИЕ! Перечисление денег на счета заявителей осуществляется ежеквартально до 15 числа следующего месяца, при условии своевременной оплаты за детский сад.

Образец заявления на получение компенсации.