В ДОО прошел семинар практикум "Пять шагов эмоционального воспитания"

ср, 18/11/2020 - 16:47

12 ноября в ДОО прошел семинар практикум для педагогов  "Пять шагов эмоционального воспитания"

Возле входа в зал педагогов встретили веселые смайлики и призыв взять с собой кусочек хорошего настроения.

Заместитель заведующего  по ВМР Бакулевич Ольга Анатольевна представила педагогам  комплекты психологических игр Ю.Б. Гипппенрейтер по развитию у детей эмоционального и морального интеллекта.

Педагог - психолог Мартыненко Ольга Николаевна рассказала педагогам о родительских  типах воспитания по Дж. Готтману и предложила всем пройти тест онлайн "Ваш родительский тип воспитания". В конце теста приводится описание четырех стилей воспитания и пояснение, какое влияние эти стили оказали на детей.

1. Отвергающий родитель
  2. Неодобряющий родитель
  3. Невмешивающийся родитель
  4. Эмоциональный воспитатель

Наиболее выигрышным при воспитании ребенка, как убежден Дж. Готтман, является стиль эмоциональный воспитатель: "Все родители любят своих детей, но, к сожалению, не все занимаются эмоциональным воспитанием. Осознание его необходимости не вытекает автоматически из их любви или из решения использовать теплый и позитивный настрой в общении с ребенком".

С помощью тренинга под руководством педагога - психолога воспитатели отработали, что необходимо изменить в общении с ребенком родителю у которого стиль воспитания отвергающий, неодобряющий или невмешивающийся.

Проанализировали и приняли к применению в работе с детьми и в просвещении родителей 5 шагов эмоционального воспитания

1. Эмпатия – основа эмоционального воспитания

2. Эмоция как средство для сближения и обучения»

3. Сочувственное выслушивание и подтверждение обоснованности чувств ребенка