Подготовка к обучению в школе

вт, 26/09/2023 - 13:51

Рубрику ведут педагоги - психологи Бакулевич О.А., Чабанова Ж.М., Щулькина О.Л.

Подготовка к школе

"Быть готовым к школе уже сегодня - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. "                                                                                        /Л. А. Венгер, А. Л. Венгер/

Буклет  "Что такое готовность к школе?" (Бакулевич О.А.)

Консультация для родителей "Готовность ребенка к школе" (Чабанова Ж.М.)

Рекомендации родителям и воспитателям по подготовке ребенка к обучению в школе

(пройдите по ссылкам 1-8 и скачайте нужные консультации, развивающие игры, упражнения, познакомьтесь с рекомендуемой литературой)

1. Развивать познавательные процессы.
  2. Развивать функции, необходимые для овладения письмом, мелкие мышцы руки, кинестетическую чувствительность; зрительный анализ, способности удержать зрительный образ, воспринятый с доски, и перенести его на рабочий лист; уровень координации в системе «глаз – рука».
  3. Тренировать способность выполнения деятельности при восприятии задания на слух.
  4. Развивать мышление; способность детей к рассмотрению ситуации с разных сторон, умение переключаться с одного найденного условия на другое; находить закономерности, формировать операции классификации, сериации.
  5. Развивать фонематический слух, уровень развития фонематического анализа, а также способности к переводу звукового ряда в другую знаковую систему, например в кружки (перекодирование).
  6. Формировать готовность психологических и психофизиологических функций, обеспечивающих чтение, умение осуществлять звуковой синтез и соотносить письменный код со звуковым (перекодирование, но обратное тому, что делает ребенок при диктанте).
  7. Формировать личностную и волевую  готовность к школе.
  8. Развитие эмоционального интеллекта, коммуникативных навыков